方程组x+2y=2m+6,2x+y=3m-1,满足x0,求m的取值范围

xiongxiong313 1年前 已收到1个回答 举报

_u_wwa113po53eb 幼苗


x+2y=2m+6...①
2x+y=3m-1...②
由方程①得
x=2m+6-2y...③
由方程②得
y=3m-1-2x...④
将方程③带入方程②得
2(2m+6-2y)+y=3m-1
4m+12-4y+y=3m-1
-3y=-m-13
y=m+13/3
因为y>0
所以m+13>0
即m>-13;
将方程④带入方程①得
x+2(3m-1-2x)=2m+6
x+6m-2-4x=2m+6
-3x=-4m+8
x=4/3(m-2)
又因为x


5