将一实心铁球吊在弹簧下,将其全部浸没在水中,若弹簧的拉力是33.32N,将铁球的体积是多大?(P铁=7.8×10的

将一实心铁球吊在弹簧下,将其全部浸没在水中,若弹簧的拉力是33.32N,将铁球的体积是多大?(P铁=7.8×10的
将一实心铁球吊在弹簧下,将其全部浸没在水中,若弹簧的拉力是33.32N,将铁球的体积是多大?(P铁=7.8×10的3次方Kg/m的立方)
C帅 1年前 已收到2个回答 举报

苹果无色 幼苗


答案:0.0005m³
解析:
铁球受重力、拉力、浮力,且:
F浮=G-F拉
即:F拉=G-F浮 据阿基米德原理:F浮=ρ水gv球
代数得:33.32=mg+ρ水gv球 ,m=ρ铁v球,ρ水=1000kg/m³
即:33.32=7800×9.8v球 -1000×9.8v球
解得:v球=0.0005m³


3

dongke110 幼苗


F拉=G球-F球=ρ铁gV球-ρ水gV球=(ρ铁g-ρ水g)V球
33.32=(7.8×10³×9.8-10³×9.8)×V球
V球=5×10^-4m³


0