某物体在空气中用弹簧测力计称得784N浸没在水中称量,弹簧测力计示数为68.6N球物体的密度

某物体在空气中用弹簧测力计称得784N浸没在水中称量,弹簧测力计示数为68.6N球物体的密度
弹簧测力计的示数可能是686N
是68.6N
qo3d 1年前 已收到1个回答 举报

chr110 幼苗


784N-68.6N=715.4N
m=F浮g=715.49.8N/kg=73kg
v排=F浮(p水(水的密度)9.8N/kg)=0.073m^3
物体密度=mv=73kg.073m^3=1000kgm^3
解题思路是两个浮力的计算结合起来的.


5