二次函数竞赛题已知f(x)=ax²+bx,a>0,a,b都是整数,且当x=15时,y<0,当x=16时,y>0

二次函数竞赛题
已知f(x)=ax²+bx,a>0,a,b都是整数,且当x=15时,y<0,当x=16时,y>0
(1)求证:a不等于b,b为负数
(2)在x取整数n所得的所有整数值f(n)中,使f(n)取最小值的n是多少
shine577 1年前 已收到1个回答 举报

酸草莓321 幼苗


f(x)=ax(x+b/a)
x=15时,y<0,当x=16时,y>0
说明,f(x)的一个零点x=-b/a在(15,16)之间
所以,既然a>0,那么b就要(0+15)/2=7.5,而


4