已知P(m,a)是抛物线y=ax²上的点,且点P在第一象限.直线y=kx+b过点P,交x轴的正半轴于点A,叫抛

已知P(m,a)是抛物线y=ax²上的点,且点P在第一象限.直线y=kx+b过点P,交x轴的正半轴于点A,叫抛物线与另一点M 当b=4时,记三角形MOA的面积为S,求1/S的最大值
浪子浪天下 1年前 已收到2个回答 举报

烂番茄22 春芽


由p(m,a)是y=ax∧2上的点得a=am∧2 ,∧表示乘方符号.所以m∧2=1.由p在第一象限得m>0,a>o.故m=1.(2) 1.假设当b=2a时,角OPA为90度成立.由直线y=kx+b过点p(1,a),b=2a可将 直线方程化为y=-ax+2a.当y=0时,a=2,所以点A为(2,0).由角OPA为90度可知直线OP垂直于直线PA,所以直线OP与直线PA的斜率之积应为-1.所以Kop*Kpa=-1即a*(-a)=-1.解得a=1.综上,当a=1,b=2时,角OPA为90度成立.当a>0且a不等于1时,角OPA为90度不成立.2.将b=4代入得直线方程为y=kx+4.直线y=kx+4过点p(1,a)得k+4=a.直线进一步化为y=(a-4)x+4.将此直线方程与抛物线方程y=ax∧2联立.得ax∧2-(a-4)x-4=0.设M点坐标为(x,y),由直线与抛物线交于M与A两点可得x+1=(a-4)/a.X=-4/a ,代入抛物线得y=16/a.A点坐标为(4/(4-a),0).S=1/2*|y|*|OA| =1/2*(16/a)*(4/(4-a)) =32/(-a∧2+4a) 1/S=(-a∧2+4a)/32 当a=2时,1/S取得最大值,最大值为1/8.


7

kkboy1977 幼苗


P(m,a)代入抛物线y=ax^2,m=±1
∵P点在第一象限
∴m=1
P(1,a)点代入直线:y=kx+4,则a=k+4(a≠0,则k≠-4)
直线: y=x+4与x正轴交点A的坐标为:(-4/k,0)(能与抛物线有2交点,则k≠0,且k<0)
y= ax^2 与直线y=kx+4的交点,则建立以下方程:
(k+4) x^2=kx+4 即...


0