一个平行四边形的高是4㎝,底是4㎝

一个平行四边形的高是4㎝,底是4㎝
1.如果平行四边形的高增加1cm,底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?
2.如果平行四边形的高增加2cm,底减少2cm呢?
4.你发现了什么?举例证明你的发现.
hapyy8899 1年前 已收到3个回答 举报

luckboy999 幼苗


1.原来面积4*4=16cm^2
新面积3*5=15cm^2
2.2*6=12cm^2
3.两个和相同的数相乘,两数相差越小,两数乘积越大,当两数相等时,乘机最大.
例子:5*5=25 4*6=24 3*7=21 2*8=16 1*9=9

1年前 追问

2

hapyy8899 举报

那个,我第一题问的是两个面积的关系 第二个问题问的也是两个面积的关系

aw3304 幼苗


1、面积=底×高
原面积=4×4,高加1,底减1,面积=(4+1)×(4-1)=4²-1²=16-1=15,
新平行四边形比原平行四边形的面积少1cm²
2、面积=(4+2)×(4-2)=4²-2²=16-4=12
新平行四边形比原平行四边形的面积少4cm²
4、如果高=底,高...


2

缘之泪 幼苗


159,160,161自己多推推,很快就出来了,呵呵。 1、∵被9整除的数的特点是这个数的各位数字之和至个位数时等于9;∴当a是个位数字的时候a=3


1