质量为50kg的人从静止开始以4m/s^2的速度沿一木杆竖直滑下,则人施于木杆的摩擦力是( )

3ehoj 1年前 已收到2个回答 举报

ff男人成都 幼苗


由于人是做匀速直线运动的,所以竖直方向受力平衡:摩擦力f=G(人的重力)
所以 f=50*9.8=490牛 方向向上


10

8G组之CC 幼苗


f=G=mg=50*10=500N 很高兴为你解答


1