质量为50千克的人从静止开始以4米每秒方的加速度沿一木杆竖直下滑,则人施于木杆的摩擦力为多少牛(g=10

youkl 1年前 已收到5个回答 举报

语卉茗 种子


重力mg-摩擦力f=ma
f=mg-ma=50*10-50*4=300N


10

asd98700 幼苗


G=50*10=500N
F=ma=50*4=200N
f=G-F=300N


2

shunli3450 幼苗


300牛


0

心之雨0601 幼苗


300牛顿


0

梦里由她千百度 幼苗


mg-F=ma
f=300N


0