某地区在30天内的空气质量状况统计如下表:

某地区在30天内的空气质量状况统计如下表:
污染指数(W) 40 70 90 110 120 140
天数(T) 3 5 10 7 4 1
其中,污染指数在50以下空气质量为优;污染指数在50到100之间空气质量为良;污染指数在100到150之间空气质量为轻度污染.则该地区这30天空气质量达到良或以上的天数占______%.
super_hunter 1年前 已收到1个回答 举报

白苏-DONG 幼苗


解题思路:要求这30天空气质量达到良或以上的天数占百分之几,应先求出空气质量达到良或以上的天数,然后除以30即可.根据题意结合表格,达到良或以上的天数为3+5+10=18(天).由此列式为18÷30,解决问题.

(3+5+10)÷30,
=18÷30,
=60%;
答:这30天空气质量达到良或以上的天数占60%.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查了学生从表格中读取信息的能力,以及对“一个数是另一个数的百分之几”的应用题的掌握情况.


3