随机抽取某城市30天的空气质量状况统计如下

随机抽取某城市30天的空气质量状况统计如下
污染指数w 40 70 90 110 120 140
天数(t) 3 5 10 7 4 1
其中w小于等于50时,空气质量为优;w大于50小于等于100时,空气质量为良;w大于100小于等于150时,空气质量为轻微污染.估计该城一年中(365天计)有多少天空气质量达到良好(包括良)以上
解法:3+5+10+7-7=18,18/30=60%,365*60%=219天
请问为什么要加7减7?
和自己PK 1年前 已收到2个回答 举报

dengruiyin 幼苗


解法:
良以上的天数t=3+5+10=18
良以上的天数占的比例=18/30=60%
所以该城市一年(以365天计)中有365*60%=219天


3

ripplet005 幼苗


加7减7是他自己写的时候意识加错又改了,7天W为污染指数110,清度污染了已经不属于统计范围内


0