随机抽取某城市30天的空气质量状况统计如下:

随机抽取某城市30天的空气质量状况统计如下:
污染指数(ω) 40 70 90 110 120 140
天数(t) 3 5 10 7 4 1
其中,ω≤50时,空气质量为优;50<ω≤100时,空气质量为良;100<ω≤150时,空气质量为轻微污染.
(1)请分别算出这30天里空气质量为优、良、轻微污染所占的百分比;
(2)请用扇形统计图表示(1)的计算结果;
(3)估计该城市一年(以365天计)中有多少天空气质量达到良以上.
kolmanwong 1年前 已收到1个回答 举报

大路大路 春芽


解题思路:(1)根据ω≤50时,空气质量为优;50<ω≤100时,空气质量为良;100<ω≤150时,空气质量为轻微污染和表格所提供的数据可求这30天里空气质量为优、良、轻微污染所占的百分比.
(2)根据百分比求出圆心角的度数,从而画出图.
(3)根据优良所占的百分比,估算365天中有多少达到优良的.

(1)优:[3/30]×100%=10%.
良:[5+10/30]×100%=50%.
轻微污染:1-10%-50%=40%.

(2)360°×10%=36°.
360°×50%=180°.
360°×40%=144°.

(3)365×(10%+50%)=219(天).
一年中有219天达到优良.

点评:
本题考点: 扇形统计图;用样本估计总体;统计表.

考点点评: 本题考查扇形统计图的画法和特点,画扇形统计图关键是求出各部分所占圆心角的度数,以及扇形图表示的是部分占整体的多少.


6