数学题求答案和过程某市某月30天的空气质量状况统计如下:W≤50时,空气质量为优:50<W≤100时,空气质量为良:10

数学题求答案和过程

某市某月30天的空气质量状况统计如下:W≤50时,空气质量为优:50<W≤100时,空气质量为良:100<W≤150时,空气质量为轻微污染。

污染指数(W) 40 70 90 110 120 140

天数(t) 3 5 10 7 4 1

问(1)轻微污染的天数是多少?

(2)求画扇形图时表示完全质量为良的圆心角度数?

(3)你能评价一下当月该市的空气质量吗?


哪位大师帮帮忙
whsxhc 1年前 已收到4个回答 举报

不赏秋香赏花月 幼苗


1.7+4+1=12(天)
2.180度
3在本月30天中,城市空气质量一般,轻微污染天数有12天,占40%。良好天数为15天,占50%。优秀天数为3天,占10%。应进一步加强空气质量的净化,保护环境。


2

我爱春晓 幼苗


(3)该市污染较轻


0

白面青铜 花朵


(1)7+4+1=12天
(2)360度*3/30=360度*10%=36度
(3)比较差
求采纳!!!


0

zengsean 春芽


(3)该市污染较轻
望采纳!!!!!!!!!!!!!!


0