某初级中学为了解学生的身高状况,在1500名学生中抽取部分学生进行抽样统计,结果如下:

某初级中学为了解学生的身高状况,在1500名学生中抽取部分学生进行抽样统计,结果如下:

请你根据上面的图表,解答下列问题:
(1)此次抽样调查中样本容量为( );
(2)m=( ),n=( );
(3)补全频数分布直方图;
(4)请你估计该校1500人中身高处于160.5~170.5的有多少人?
giggle125428170 1年前 已收到1个回答 举报

821117 幼苗


(1)样本容量为
(2)因为m÷60=0.15,27÷60=n,解得m=9,n=0.45;
(3)

(4)0.3×1500=450(人)
答:该校1500人中身高处于160.5~170.5的有450人.


2