某日120个重点城市空气质量状况统计为:

某日120个重点城市空气质量状况统计为:
优占29.27%,良占70%,轻度污染占0.73%
问:空气质量优及良的城市共有几个?
edisonwq 1年前 已收到3个回答 举报

格大阿虎 幼苗


120*29.27%=111 约等于
120*70%=84
120*0.73%=5

1年前 追问

6

edisonwq 举报

答案是多少呢?

举报 格大阿虎

就是上面的 111+84=195

edisonwq 举报

111? “111约等于”是什么意思呢?

举报 格大阿虎

111 是约等于以后的结果 你这样写就对了!!!

edisonwq 举报

那“120*0.73%=5”有什么用呢?

举报 格大阿虎

没有用 直接你算出来以后只要管前面两个就行了~!

Tamargh 幼苗


算出来 不是整数 119.124


2

savvnder7 幼苗


120×(29.27%+70%)=


1