一元一次方程.一列长a米的队伍以每分钟60米的速度前进,一名同学用1分钟从队尾走到对头,这位同学走的路程是()(列代数式

一元一次方程.
一列长a米的队伍以每分钟60米的速度前进,一名同学用1分钟从队尾走到对头,这位同学走的路程是()(列代数式表示).
若9人14天内完成了一件工作的3/5,剩下的工作要在4天内完成,则需要增加的人数是多少人?
某市开展“保护母亲河”植树造林活动,该市金桥村有1000亩荒山绿化率达80%,300亩良田视为已绿化,河坡地种树面积已达20%,目前金桥村所有土地的绿化率为60%,则河坡地有多少亩?)
抄写一份材料,每分钟抄写30个字,若干分钟可以抄完.当抄写了2/5的时候,决定提高效率50%,结果提前20分钟抄完,这份材料有多少字?
huhong1213 1年前 已收到3个回答 举报

早教李老师 幼苗


1) a+60
2) 9*14/3*5=210=总工作,210*2/5/4=21=需要21人
3) 800+300+0.2x=0.6*(1000+300+x),x=800
4) 3/5*x/45=3/5*x/30-20,x=3000


7

slap 幼苗


第一题60+a
第二题11
第三题.设河地为x,(0.2x+300+800)/(1000+x+800)=0.6,
x=500
第四题,设共x字,x/30-(2x/5)/30-(3x/5)/45=20,x=3000


2

x_y_d_1982_07 幼苗


第一题:这名同学在这一分钟里,走了两部分,一是很其他同学一起走了1×60=60米,另一部分是从队伍的队尾走到对头,那是a米。
那么他/她总共走了(60+a)米
第二题:假设一个人每天做的事情为a,那么总共的工作就=9×14×a/(3/5),化简就得到=210a,现在剩下的2/5的工作就=210a×2/5=84a.
那么84a/4a=21,这个式子的意思就是这2/5的工作要由...


2