一列长30米的队伍以每分钟60米的速度向前行进,对尾一名同学用1分钟从队尾走到队头,求这位同学走的路程,

一列长30米的队伍以每分钟60米的速度向前行进,对尾一名同学用1分钟从队尾走到队头,求这位同学走的路程,
还有速度,要化成分(多少,米,每分)(米/分)
执迷不悟的 1年前 已收到5个回答 举报

失落de青云 幼苗


这位同学走的路程:60米+30米=90米
速度:v=s/t=90m/60s=1.5m/s 速度是1.5米/秒

1年前 追问

1

执迷不悟的 举报

确定tangram_guid_1358080911265

举报 失落de青云

速度:v=s/t=90m/min=1.5m/s 速度是90米/分或者为1.5米/秒。

执迷不悟的 举报

要化成分(多少,米,每分)(米/分

wangbo0771 幼苗


60+30=90米
队伍全长30米,前进60米,对尾一名同学用1分钟从队尾走到队头,
求这位同学走的路程是 90米。
90÷60=1.5米/秒


2

xiaobearggfurrylo 果实


路程 30+60x1=90米
速度 90÷1=90米/分


0

callingteng 幼苗


60+30=90m


0

charm_zhao 幼苗


人走了90米
人速度1•5m/s


0