一列长a米的队伍以每分钟60米的速度向前行进,对尾一名同学用1分钟从队尾走到队头,求这位同学走的路程.

沙子蓝 1年前 已收到2个回答 举报

紫荆花敏 幼苗


设开始时队首在A点,队尾为B点,则队伍长度BA=a;一分钟后设队首走到C点,队尾走到D点,队伍前进了AC=60米.所以,这位同学在一分钟内走的路程为:BC=BA+AC=60米+a(画画图示,就更清楚了).


9

annydontcry 幼苗


  • 同学走的路程=队伍走的路程+队伍的长度=vt+a=60*1+a=60+a


1