已知热化学方程式:H2O(g)=H2(g)+[1/2]O2(g);△H=+241.8kJ/molH2(g)+[1/2]O

已知热化学方程式:
H2O(g)=H2(g)+[1/2]O2(g);△H=+241.8kJ/mol
H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l);△H=-285.8kJ/mol
当1g液态水变为水蒸气时,其热量变化是(  )
A.吸热88 kJ
B.吸热44 kJ
C.放热44 kJ
D.吸热2.44 kJ
沉默是金2008 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyue88 花朵


解题思路:根据盖斯定律确定液态水变成水蒸气的热化学反应方程式,再根据热化学反应方程式进行计算.

H2O(g)=H2(g)+[1/2]O2(g);△H=+241.8kJ/mol①
H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l);△H=-285.8kJ/mol②
将方程式①+②得H2O(g)=H2O(l);△H=+241.8kJ/mol-285.8kJ/mol=-44kJ/mol,
所以H2O(l)=H2O(g);△H=+44kJ/mol,
1g水的物质的量=
1g
18g/mol=
1
18mol,当1g液态水变为水蒸气时,吸收热量=
1
18mol×44kJ/mol=2.44kJ,
故选D.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了反应热的计算,注意该题中水已知条件是水的质量而不是物质的量,为易错点.


2