一个圆锥与圆的底面积相等,知圆锥的体积的六分之一,圆锥高4.8.圆柱的高几厘米

一个圆锥与圆的底面积相等,知圆锥的体积的六分之一,圆锥高4.8.圆柱的高几厘米
一个圆锥与圆的底面积相等,已知圆锥的体积的六分之一,圆锥高4.8.圆柱的高几厘米?
能努 1年前 已收到4个回答 举报

HUSWJ 幼苗


题目不正确
设圆柱的高为H 底机积为S
如果圆锥体积是圆柱的1/6 则:
1/3*S*4.8=1/6*S*H H=9.6
如果圆柱体积是圆锥的1/6 则:
1/3*S*4.8*1/6=SH H=4/15


11

你可知道我是谁 幼苗


9.6cm


2

smynejc 幼苗


列方程!


1

wemar 幼苗


不清楚谁是谁的1/6
圆锥体积是圆柱体积的六分之一时圆柱的高为9.6厘米
圆柱体积是圆锥体积的六分之一时圆柱的高为4/15厘米


1