1.一个圆锥体的底面和高都与一个正方体的棱长相等,已知正方体的体积是6立方分米,求圆锥体积是多少?(注意:问的是圆锥)

1.一个圆锥体的底面和高都与一个正方体的棱长相等,已知正方体的体积是6立方分米,求圆锥体积是多少?(注意:问的是圆锥)
2.把一个长宽高分别是9厘米,7厘米,3厘米的铁块和一个棱长5厘米的正方体铁块,熔铸成一个底面直径10厘米的圆锥形铁块,求圆锥的高是多少?( 注意:问的是圆锥)
3.把一个棱长是5CM的正方体铁块和一个长宽高分别为8厘米,6厘米,5厘米的长方体铁块铸成的一个圆锥体,圆锥底面积是73平方厘米.求这个圆锥的高是多少?(注意:问的是圆锥)
4.有AB两个容器,A容器是一个底面半径是6厘米,高20厘米的圆锥体.B容器是一个底面半径是4厘米.高20厘米的圆柱体.现在给A容器装满水,然后倒入B容器.那么B容器的水深高多少?(注意:问的是圆锥倒入圆柱.求的是圆柱)
5.这是一个直角三角形,两条直角边分别为4厘米,3厘米.现以4厘米为高,3厘米为底面半径旋转一周,得圆锥体甲.再以3厘米为高,4厘米为底面半径旋转一周得到圆锥体乙,请你比较甲乙两个圆锥体的体积大小情况.(注意:图就是你画一个直角三角形,然后竖着的直边是4,横着的直边是3.斜边为5.注意:请写出他们体积.)
6.一个圆锥与一个圆柱底面相等,已知圆柱与圆锥体积比是1:6.圆柱的高是2厘米.求圆锥的高是多少?(注意:给的是圆柱的高,算的是圆锥的高)
以上的题,答得好的可以追分.要写清算式,最好给我讲讲
glms 1年前 已收到6个回答 举报

凭海聍风 幼苗


其实所有的问题都是围绕圆锥体的体积公式变化
圆锥体体积:V=1/3*S*h
其中S是底面积,h是高
灵活变化就都能解决


9

深山一村夫 幼苗


答 1.S=1/3 * 6=2
2.L=(5*5*5+9*7*3)*3 / 3.14*5*5
3.L=(5*5*5+8*6*5) / 73
4.H=[(3.14*6*6)* 1/3 *20] / 3.14*4*4
5.V甲=1/3 * 3.14*3*3 * 4
V乙=1/3 * 3.14*4*4 * ...


1

天天向上 幼苗


因为圆柱的体积=底面积*高
圆锥的体积=1/3(底面积*高)
因为底面积=πr² ,底面半径相等,所以圆柱与圆锥的底面积相等。
又因为圆锥的体积恰好为圆柱体积的1/3,所以圆柱与圆锥的高一定相等。


1

星aa 幼苗


wegteerhyr


0

异想GG 幼苗


1. 6*1/3=2
2 4


0

85640809 幼苗


1. 1/3(3√6)2立方分米
2. [(9×7×3)+53]×3÷[π(10/2)2]厘米
3. [53+(8×6×5)] ×3÷73厘米
4. [π(6)2×20×1/3] ÷π(42)厘米
5. 甲=1/3[π(32)×4] 乙=1/3[π(42)×3]
6. ...


0