一圆锥形物体的底面半径和高都与另一正方体物体的棱长相等,已知正方体物体的体积是27立方厘米.圆锥形物

一圆锥形物体的底面半径和高都与另一正方体物体的棱长相等,已知正方体物体的体积是27立方厘米.圆锥形物
体的体积是多少?
急!!!
goupiwangzhan 1年前 已收到6个回答 举报

wuyang1995 幼苗


分析:圆锥体积=3.14×半径的平方×高×1/3=3.14×棱长的平方×棱长×1/3
3.14×27×1/3=28.26(立方厘米)


7

水木冰 幼苗


108


2

米花饭团7263 幼苗


3.14x27x1/3=3.14x9=28.26(立方厘米)


1

风的轻唱 幼苗


27=3x3x3 3.14x3x3x3除以3=28.26x1=28.26(cm³)


0

蜡笔上新 幼苗


一个底面直径是20厘米的圆柱形桶中装着水,水中放着一个直径为18厘米,高20厘米的铁质圆锥体。当圆锥体从水中取出后


0

taotaoisme 幼苗


27÷3÷3=3(cm)
1
—×3.14×3²×3=28.26(cm³)
3
答:圆锥形物体的体积是28.26cm³。


0