直接写出得数1.01+0.75= 1.25×0.8= 1.5×0.4÷1.5×0.4= 48÷1.6= 4.2×0.01

直接写出得数
1.01+0.75=
1.25×0.8= 1.5×0.4÷1.5×0.4=
48÷1.6= 4.2×0.01= 10÷0.2÷0.5=
0.387-0.21= 1.075÷1.2≈ 6.06-0.6÷10=(用四舍五入法得数保留两位小数)
csn-612 1年前 已收到1个回答 举报

天空之眼泪 幼苗


解题思路:根据小数加减乘除法的计算方法进行计算;
10÷0.2÷0.5根据除法的性质进行简算.

1.01+0.75=1.76 1.25×0.8=1 1.5×0.4÷1.5×0.4=0.16
48÷1.6=30 4.2×0.01=0.042 10÷0.2÷0.5=100
0.387-0.21=0.177 1.075÷1.2≈0.90 6.06-0.6÷10=6

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数四则混合运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


1