(2008•江都市)直接写出得数.[5/6]×6=[1/3]+[1/4]=2.4÷0.6=2.5÷1%=1.25×0.8

(2008•江都市)直接写出得数.[5/6]×6=[1/3]+[1/4]=2.4÷0.6=2.5÷1%=1.25×0.8=[3/4]÷[1/4]=1.02-0.43=2-[1/5]-[4/5]=
蓝冰荷 1年前 已收到1个回答 举报

慢慢品位人生 幼苗


解题思路:[1/3]+[1/4]先通分再相加;2.5÷1%把2.5的小数点向右移动2位即可; 2-[1/5]-[4/5]根据连续减去两个数,等于减去这两个数的和简算;其它题目根据运算法则直接求解.

[5/6]×6=5; [1/3]+[1/4]=[7/12]; 2.4÷0.6=4; 2.5÷1%=250;
1.25×0.8=1; [3/4]÷[1/4]=3; 1.02-0.43=0.59; 2-[1/5]-[4/5]=1.
故答案为:5;[7/12];4;250;1;3;0.59;1.

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题考查了基本的运算,计算时要细心,注意小数的位数.


2