(2008•江都市) 直接写得数

(2008•江都市)
直接写得数
2.37+0.63=
436-297= 1-3÷7= 99×3.4=
56×[56/57]= 9.8÷0.1= [6/7]÷[4/5]×[4/5]= 2.5×4=
3×[11/13]×[1/3]= 125%×8=
katherineyao2006 1年前 已收到1个回答 举报

liuxln 幼苗


解题思路:1-3÷7先算除法再算减法;99×3.4把99分解成100-1再运用乘法分配律简算;56×[56/57]把56分解成57-1,再运用乘法分配律简算;3×[11/13]×[1/3]=运用乘法交换律简算;[6/7]÷[4/5]×[4/5]把除法变成乘法,再运用乘法分配律简算;其它题目按照运算法则直接计算.

2.37+0.63=3, 436-297=139, 1-3÷7=[4/7], 99×3.4=336.6,
56×[56/57]=55[1/57], 9.8÷0.1=98, [6/7]÷[4/5]×[4/5]=[6/7], 2.5×4=10,
3×[11/13]×[1/3]=[11/13], 125%×8=10;故答案为:3,139,[4/7],336.6,55[1/57],98,[6/7],10,[11/13],10.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的简便计算;分数的四则混合运算;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题考查了基本的计算,当一个算式中有不同的数的形式,就要先观察算式,看化成哪种数的形式比较简便,然后再由此求解.


10