(2008•邗江区) 直接写出得数.

(2008•邗江区)
直接写出得数.
12.7×50=
0.56÷0.8= 1200-198= 2-0.4=
3÷3%= [7/12]×[4/3]= 0.04+0.6= 1-[1/5]+[4/5]=
[1/5]+5÷[1/5]+5= ([2/5]-[1/3])×15=
尹洁 1年前 已收到1个回答 举报

SHASHASHA111 幼苗


解题思路:根据分数、小数的加减乘除计算的方法进行计算,能简算的要简算,如([2/5]-[1/3])×15=[2/5]×15-[1/3]×15=1,利用乘法的分配律计算.

12.7×50=635; 0.56÷0.8=0.7; 1200-198=1002; 2-0.4=1.6;
3÷3%=100; [7/12]×[4/3]=[7/9];0.04+0.6=0.64; 1-[1/5]+[4/5]=[8/5];
[1/5]+5÷[1/5]+5=30[1/5]; ([2/5]-[1/3])×15=1.

点评:
本题考点: 小数乘法;整数的加法和减法;分数乘法;分数的简便计算;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;小数除法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题利用了小数加减法、小数乘除法、分数加减法及分数乘除法的计算法则进行计算,小数加减时注意小数点要对齐;小数乘除计算时注意小数点不要遗漏.


6