在高三(1)班进行的演讲比赛中,共有5位选手参加,其中3位女生,2位男生.如果2位男生不相邻出场,且女生甲不在第一个,排

在高三(1)班进行的演讲比赛中,共有5位选手参加,其中3位女生,2位男生.如果2位男生不相邻出场,且女生甲不在第一个,排法有几种?
afsdfewrq23 1年前 已收到3个回答 举报

hill1978 幼苗


当初就总是吃粗心的亏,我把答案改过来了,如果lz觉得我的分析还可取,就把分给他吧~)
两位男生不相邻出场,也就是说两位男生之间至少要间隔一个女生.那么,可以把三个女生先排好,然后将两个男生插在她们中间.
1)三位女生的排列共有A33=6种方式.两个男生从三位女生形成的4个空(包括前后)中挑选出两个分别插入其中,共有A42=12种方式.则排列共有6*12=72种.
2)但因为女生甲不在第一个,需要排除其中女生甲在第一个的情况.以下计算这种情况的数目:
设女生甲固定在第一个.剩下的两个女生共有A22=2种排列方式.
而1)中所有情况均是满足题干条件“2位男生不相邻出场”的.所以计算1)中女生甲在第一个的情况数目时,仍然需要满足这个条件.也就是说2位男生仍然需要“插空”.此时由于女生甲固定在了第一个,男生们只能在剩下的两个女生形成的3个空位中插空了.共有A32=6种方式.
则1)中女生甲在第一位的数目共有2*6=12种.
3)综上,排法共有72-12=60种.

1年前 追问

10

afsdfewrq23 举报

请问 这样做哪有有错: 现在三个女生中选一个放在两个男生中间,有C31=3的方法,将这三个人作一个整体,男生排列A22=2种,加上女生排列有2*C31=6种,将整体与剩余的两个女生全排,再乘上A33,综上 为6*6=36种 第二步减掉甲在第一位的情况,当甲在第一时,只能从另外两个女生中选一个放在男生中间,有两种选法,男生排列有A22种,该整体有2*2=4种,剩下一个女生与整体全排 有A22=2种,综上共4*2=8种 两种相减 36-8=26种

举报 hill1978

题目说两个男生不能相邻出场,但是没说两个男生中间必须只间隔一个女生。间隔两个、三个都是可以的~所以这样算少算了很多情况。

小蜜蜂啊嗡嗡嗡 幼苗


设女为x1,x2,x3,甲即x1,男生为Y1,Y2
不考虑不相邻出场,则有4*4*3*2*1=96种
当Y1,Y2......,有6种
当Y2,Y1......,也有6种
即Y有1*2种,X有3*2*1种
当x2,Y1,Y2....,2种
当x3,Y2,Y1....,也2种
当x3,Y1,Y2....,也2种
当x2,Y2,Y1......


1

爱情这个东西 幼苗


1:若第一位是女生:2×2×1×3×2(第一位从女生中挑有两个选择,女生第二位同样两个选择,女生第三位仅一个选择。剩余三个空插两个男生)
2:若第一位是男生:3!×2×3 (女生全排 乘以第一个的两种选择乘以第二位男生的三种选择)两种情况加和。总计:60...


1