直接写出得数.(1)0.8-0.75= (2)2.08﹢1.2= (3)7x-4.3x= (4)4a﹢6a= (5)7.

直接写出得数.
(1)0.8-0.75=
(2)2.08﹢1.2= (3)7x-4.3x= (4)4a﹢6a=
(5)7.2÷0.3= (6)5.1÷0.17= (7)1.6×1.25= (8)24.8×0.01=
(9)11-0.13= (10)7÷0.35= (11)0.98-0.8= (12)8.37﹢0.63=
viqqkgoqv 1年前 已收到1个回答 举报

hl78 幼苗


解题思路:根据小数加减法计算法则计算即可,要注意进位和退位.

(1)0.8-0.75=0.05 (2)2.08﹢1.2=3.28 (3)7x-4.3x=2.7x (4)4a﹢6a=10a
(5)7.2÷0.3=24 (6)5.1÷0.17=30 (7)1.6×1.25=2 (8)24.8×0.01=0.248
(9)11-0.13=10.87 (10)7÷0.35=20 (11)0.98-0.8=0.18 (12)8.37﹢0.63≈13.3

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 这类型的题目属于基本的计算,计算时要细心,注意小数的位数,灵活运用一些定律进行简便计算.


8