有2007吨石油第一次运走它的2分之一,第二次运走剩下的3分之一,第三次运走剩下的4分之一.

有2007吨石油第一次运走它的2分之一,第二次运走剩下的3分之一,第三次运走剩下的4分之一.
第2006次运走剩下的2007分之一,最后还剩多少吨
漫舞1314 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈b398 幼苗


根据题意剩下的石油为
2007*(1-/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*(1-1/5)*.*(1-1/2006)*(1-1/2007)
(化 简得)
=2007*1/2*2/3*3/4*4/5*.*2005/2006*2006/2007
(约分得)
=2007*1/2007
=1(吨)


6

atee119 幼苗


2007分之1


2

yufang8215 幼苗


第一次用去1/2,第二次用去1/2*1/3=1/6,第三次用去1/2(1-1/3)*1/4=1/12
2007*[1-(1/2+1/6+1/12)]
=2007*1/4
=501.75


1