数学题 若α在第二象限,sin(π-a)=√10/10

数学题 若α在第二象限,sin(π-a)=√10/10
求 {2sin²(α除以2)+8sin(α除以2)cos(α除以2)+8cos²(α除以2)-5}/ √sin(α-π/4) 大家把题看好 求解答过程
迷茫青年 1年前 已收到3个回答 举报

TEMP010 春芽


∵sin(π-a)=√10/10 => sina=√10/10 ∵α在第二象限 ∴ cosα=-3√10/10
[2sin²(α/2)+8sin(α/2)cos(α/2)+8cos²(α/2)-5]/ √sin(α-π/4) (用降幂、倍角公式化简)
=[1-cosα+4sinα+4(1+cosα)-5]/√sin(α-π/4)
=[3cosα+4sinα]/√sin(α-π/4)
∵ √sin(α-π/4)=√sinαcosπ/4-cosαsinπ/4=√(2√5/5)
∴[3cosα+4sinα]/√sin(α-π/4)=[-9√10/10+4√10/10]/√(2√5/5)
=(-√10/2)/√(2√5/5)
=[-5/2]/[√√5]


7

akbfril 幼苗


好难呢


2

来自东海的龙王 幼苗


={-cos(α)+4sin(α)+4cos(α)}/√sin(α-π/4) }={4sin(α)+3cos(α)}/√sin(α-π/4)
因为α在第二象限,sin(π-a)=√10/10,所以sin(a)=√10/10,cos(a)=-3√10/10
sin(α-π/4)=√2/2sin(α)-√2/2cos(a)=-√5/5
{4sin(α)+3cos(α)}=-5√...


1