三角形abc周长为25厘米,内有一点o,o点到三边的距离都是2厘米求abc的面积.

hanye3 1年前 已收到3个回答 举报

i三 春芽


SΔABC=SΔAOB+SΔBOC+SΔAOC
=1/2*AB*2+1/2*BC*2+1/2*AC*2
=AB+BC+AC
=25 (cm²)

1年前 追问

2

hanye3 举报

我只是小学生,说清楚一点

举报 i三

将三角形分成3个 ΔAOB, ΔBOC, ΔAOC都以O为公共顶点, 分别AB,BC,AC为底边 O到三条底边的距离都是2,以2为高, 就可以分别求面积了

irow3fc_yy46d4 幼苗


这位网友的方法很好,我再做个补充,因为点o到三角形的三条边的距离相等,我们就也可以认ΔAOB, ΔBOC, ΔAOC为三个等高的三角形,每个三角形都是用底乘高再除以2得出面积,就用三角形的周长25作为三个三角形的底边之和,来×高再÷2,所以结果就是25平方厘米。...


0

zhiqinghe 幼苗


连接AO、BO、CO 可得SΔAOB、SΔAOC、SΔBOC
因为:SΔAOB=2c÷2=c
SΔAOC=2b÷2=b
SΔBOC=2a÷2=a
a+b+c=25
所以:SΔABC=SΔAOB+SΔAOC+SΔBOC
=c+b+a
=25


0