三角形abc周长为40厘米,内有一点o,o点到三边的距离都是6厘米求abc的面积.

海角客到 1年前 已收到3个回答 举报

果果的叶子 春芽


1/2×40×6=120平方厘米
这个就是三角形的一个公式,1/2×三角形周长×三角形内切圆的半径


3

utuau4 幼苗


设其三边长分别为a,b,c。若o到三边距离都为6厘米,则把△ABC分为3个小三角形,均以o
为顶点。那么,每个小三角形的面积为3a,3b,3c。则大三角形的面积为S=3×(a+b+c)=3×40=120平方厘米


2

须主儿 幼苗


这个o点是三角形内接圆的圆心,内接圆的半径为6厘米,如果连接三条半径可以得到6个高为6厘米的直角三角形,这六个直角三角形底之和是40厘米
所以三角形的面积是
40*6/2=120平方厘米


1