圆的周长(也有圆周率) 6A1.有一个圆的,外周长是40π厘米,内周长是10π厘米,求这个圆环的宽.2.压路机压路滚的直

圆的周长(也有圆周率) 6A
1.有一个圆的,外周长是40π厘米,内周长是10π厘米,求这个圆环的宽.
2.压路机压路滚的直径是1.5米,现修942米长的路,压路机从一端走到另一端,压路滚共转动多少圈?
3.时钟的时针和分针的针尖到中心的距离之比是5:6,分针的针尖到中心的距离是60毫米,那么时针转动一周,时针和分针的针尖各走多少毫米?
最好在5:55分给我,
LILY1234 1年前 已收到1个回答 举报

长期不在成都 春芽


1、半径之差就是圆环的宽.40π/2π-10π/2π=15厘米
2、.压路机压路滚的周长是 1.5*2π=3π.故压路滚共转动圈数=942/3π
3、时针针尖到中心的距离是60*5/6=50毫米,;时针转动一周针尖走 100π毫米
针转动一周分针要转动12周,故分针的针尖走 12*60*2π=1440π毫米


9