一个长方形的周长为6a+8b,其一边长为2a+3b,则另一边长为(  )

一个长方形的周长为6a+8b,其一边长为2a+3b,则另一边长为(  )
A.4a+5b
B.a+b
C.a+2b
D.a+7b
netbean 1年前 已收到1个回答 举报

东方那片海 花朵


解题思路:已知周长和一边,求另一边,用半周长减去已知边长.

另一边长为(6a+8b)÷2-(2a+3b)=3a+4b-2a-3b=a+b.
故选B

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题检测运用长方形的周长公式解题.列式时注意括号的运用.


2