在等腰三角形abc中,ab等于ac,三角形abc周长为16厘米,ac边上的中线bd把三角形abc分成周长差为4cm的两个

在等腰三角形abc中,ab等于ac,三角形abc周长为16厘米,ac边上的中线bd把三角形abc分成周长差为4cm的两个三角形,求三角形abc各边的长
QQ41907 1年前 已收到1个回答 举报

cw311118jb 幼苗


∵ab+ac+bc=16cm ab=ac
∴2ab+bc=16cm
∵ac边上的中线bd把三角形abc分成周长差为4cm的两个三角形
∴ab+ad+bd-bd-bc-cd=4cm
∵bd是ac边上的中线
∴cd=ad
∴ab-bc=4cm
∵2ab+bc+ab-bc=3ab=20cm
∴ac=ab=20/3(cm)
∴bc=16-40/3=8/3(cm)


1