在三角形ABC中,AB=3,AC=2,S三角形ABC=2,角ACD=角B,点D在AB上,

在三角形ABC中,AB=3,AC=2,S三角形ABC=2,角ACD=角B,点D在AB上,
DE平行BC.求SBCED的面积
Malibu_Wine 1年前 已收到1个回答 举报

冰子轩 幼苗


因为角ACD=角B,角A=角A,所以三角形ACD相似于三角形ABC,所以AD/AC=AC/AB,则AD=4/3.由DE与BC平行可知三角形ADE与三角形ABC相似,则AD/AB=4/9,且SADE/SABC=(4/9)的平方,即16/81.所以SADE=8/81,SBCDE=2-8/81=1又73/81.这个答案很奇怪,不知道对不对


5