三角形abc中ab等于ac,角abc等于角acb, e为ab 的中点,在ab延长线上取一点d, 使bd等于ba, 求证c

三角形abc中ab等于ac,角abc等于角acb, e为ab 的中点,在ab延长线上取一点d, 使bd等于ba, 求证cd等于2ce

河南笑骂 1年前 已收到1个回答 举报

天蓝熊 幼苗


证明:
取AC中点F、CD中点G,连接EF、FG
因为:E是AB中点
所以:EF是等腰△ABC的中位线,EF//BC
所以:AE=AF=FC
同理:FG是△ACD的中位线
所以:FG=AD/2=AB=AC
因为:EF//AC
所以:∠EAC=∠CFG
综上所述:
AE=FC
∠EAC=∠CFG
AC=FG
所以:△EAC≌△CFG(边角边)
所以:CE=GC
因为:G是CD中点
所以:CE=GC=CD/2
所以:CD=2*CE

1年前 追问

4

河南笑骂 举报

初二全等练习,只能用之前学过的

举报 天蓝熊

都是初二的知识点,中位线、全等...

举报 天蓝熊

不客气