在三角形abc中有一点o,o到三条边的距离都是4厘米,又知道三角形的周长是25厘米,问三角形的面积

小石头29 1年前 已收到4个回答 举报

一条奔跑的蛇 幼苗


在三角形abc中有一点o,o到三条边的距离都是4厘米,说明O是三角形的内心
令三边长为a,b,c,则a+b+c=25
三角形的面积:
1/2*a*4+1/2*b*4+1/2*c*4=1/2(a+b+c)*4=1/2*25*4=50(cm^2)


8

wdlwolrd 幼苗


三角形的面积=1/2*(a+b+c)*h=1/2*25*4=50平方厘米
周长是25厘米,


2

文学青年阿波 幼苗


25*4*1/2*3=150,楼上错了


1

coeur27 幼苗


25*4*1/2=50


0