用4800张纸装订成甲乙两种练习本,共可装订500本,其中甲练习本每本8张,乙练习本每本12张,问甲乙练习本

用4800张纸装订成甲乙两种练习本,共可装订500本,其中甲练习本每本8张,乙练习本每本12张,问甲乙练习本
多少本?
牵挂一生 1年前 已收到1个回答 举报

WERE1 幼苗


设甲X本 则乙是500-x
8x+12(500-x)=4800
8x+6000-12x=4800
4x=6000-4800
4x=1200
x=300
甲300 乙200


10