1.某公司计划用A,B各190千克,172千克的两种原料加工而成甲乙两种环保产品共50件,若每件产品所需的原料如下:

1.某公司计划用A,B各190千克,172千克的两种原料加工而成甲乙两种环保产品共50件,若每件产品所需的原料如下:
A:甲 5千克 乙 2千克
B:甲 2千克 乙 4千克
(1)设加工甲产品x件,则乙产品( )件;共需A原料为( )千克;B原料( ) (用x的式子填空)
(2)试确定加工甲乙两种环保产品有哪几种方案
2.某足球赛积分规则如下
胜一场 3分 奖金,每人1500
平一场 1分,奖金,每人700
负一场 无分,无奖金
当比赛举行了12场...A队得分19分
(1)A队可能胜( )场
(2)若每一场比赛,每名参赛队员均需出场费500元,求A队其中一名参赛队员所得的奖金与出场费的和最大值为多少元?
红颜有约 1年前 已收到1个回答 举报

桑吉卓玛Cindy 幼苗


1.某公司计划用A,B各190千克,172千克的两种原料加工而成甲乙两种环保产品共50件,若每件产品所需的原料如下:
A:甲 5千克 乙 2千克
B:甲 2千克 乙 4千克
(1)设加工甲产品x件,则乙产品( 50-X )件;共需A原料为(X*5+(50-X)*2)千克;B原料( X*2+(50-X)*4 ) (用x的式子填空)
(2)试确定加工甲乙两种环保产品有哪几种方案
X*5+(50-X)*2=190 5X+100-2X=190 3X=90 X=30
X*2+(50-X)*4=172 2X+200-4X=172 2x=28 X=14
共两种方案1为甲=30 乙=20
2为甲=14 乙=36
2.某足球赛积分规则如下
胜一场 3分 奖金,每人1500
平一场 1分,奖金,每人700
负一场 无分,无奖金
当比赛举行了12场...A队得分19分
(1)A队可能胜(6 5 4)场
当赢6场时 6胜1平5负 6*3+1*1=18+1=19分
当赢5场时 5胜4平3负 5*3+4*1=15+4=19分
当赢4场时 4胜7平1负 4*3+7*1=12+7=19分
当赢3场时 3胜9平0负 3*3+9*1=9+9=18分 此时小于19分舍去
(2)若每一场比赛,每名参赛队员均需出场费500元,求A队其中一名参赛队员所得的奖金与出场费的和最大值为多少元?
因为求最大值所以设定队员每场都上场,所以出场费最大值为 500*12=6000元
奖金最大值为
当赢6场时 6*1500+1*700=9000+700=9700元
当赢5场时 5*1500+4*700=7500+2800=10300元
当赢4场时 4*1500+7*700=6000+4900=10900元
经比较当赢4场时奖金最多
所以A队其中一名参赛队员所得的奖金与出场费的和最大值为6000+10900=16900元
所有题中(*)符号代表乘


2