一次数学测试,甲、乙两人成绩的和事190分,甲、丙两人成绩的和是186分,乙、丙两人成绩的和是180分.甲、乙

一次数学测试,甲、乙两人成绩的和事190分,甲、丙两人成绩的和是186分,乙、丙两人成绩的和是180分.甲、乙
丙三人各得多少分
Iva099 1年前 已收到2个回答 举报

39871 春芽


190+186+180=556甲甲乙乙丙丙
556/2=278 甲乙丙的和
278-190=88 丙
278-186=92 乙
278-180=98 甲
此题系小学专业解法,


2

美的爱情 幼苗


设甲成绩x分,乙成绩y分,丙成绩z分:
x+y=190
x+z=186
y+z=180
解得x=98
y=92
z=88
答:甲成绩98分,乙成绩92分,丙成绩88分。算式有吗190-186=4 4+180=184 184÷2=92(分) 190-92=98(分) 186-98=88(分) 答:甲成绩98...


1