大地影院上午卖甲乙两种电影票,电影票共240张,卖出的两种电影票的平均票价为每张26元,而甲种电影票实际票价为每张30元

大地影院上午卖甲乙两种电影票,电影票共240张,卖出的两种电影票的平均票价为每张26元,而甲种电影票实际票价为每张30元,乙种票价实际票价为每张20元,两种电影票各卖了多少张?
不凡家家 1年前 已收到1个回答 举报

tanglixia 幼苗


设甲种电影票买了x张,乙种电影票买了y张.
x+y=240 ①
30x+20y=26×240 ②
①代入②,得:
10y=960
x=144
y=96


10