班上组织学生去游湖,购买了甲、乙两种船票,共45张,甲种票每张5元,乙种票每张3元,共用去175元,问甲、乙两种票各买了

班上组织学生去游湖,购买了甲、乙两种船票,共45张,甲种票每张5元,乙种票每张3元,共用去175元,问甲、乙两种票各买了多少张?
wwtz369 1年前 已收到1个回答 举报

ailv 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即甲船票+乙船票=45,买甲船票所用的钱+买乙船票所用的钱=175.列出方程组再求解.

设甲、乙两种票各买了x张、y张.
由题意可得:

x+y=45
5x+3y=175(4分)
解得:

x=20
y=25(3分)
答:甲、乙两种票各买了20张,25张.(1分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,即甲船票+乙船票=45,买甲船票所用的钱+买乙船票所用的钱=175.列出方程组.


9