某校利用周末组织部分学生参观航天科技城,已知门票价为10元/张,如果购买门票120张以上(不含120张),票价为8元/张

某校利用周末组织部分学生参观航天科技城,已知门票价为10元/张,如果购买门票120张以上(不含120张),票价为8元/张,讨论下面问题:
(1)列式表示购买n张门票所需钱数(注意对n的大小要有所考虑);
(2)按照这种售票规定,会不会出现对买比少买反而付钱少的情况;
(3)如果该校有120人要参加航天科技城,怎样购买门票能省钱?
城市心寒人 1年前 已收到1个回答 举报

dorfwang 幼苗


钱数(元)用y表示
(1)y=10n(n120)
(2)会,如10*120=1200,而8*130=1040
(3)买121张门票能省钱


8