因式分解 (2X+1)²—(5X-4)²

因式分解 (2X+1)²—(5X-4)²
第二题(5X²+3Y²)²—(3X²+5Y²)² 都是因式分解~
冷涩冰泉 1年前 已收到3个回答 举报

等也不是办法 幼苗


因式分解 (2X+1)²—(5X-4)²
=(2x+1+5x-4)(2x+1-5x+4)
=(7x-3)(-3x+5)
=-(7x-3)(3x-5);
第二题(5X²+3Y²)²—(3X²+5Y²)²
=[(5x²+3y²)+(3x²+5y²)][(5x²+3y²)-(3x²+5y²)]
=(8x²+8y²)(2x²-2y²)
=16(x²+y²)(x+y)(x-y);
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


4

debussv 幼苗


(2X+1)²—(5X-4)²
=(2x+1-5x+4)(2x+1+5x-4)
=(5-3x)(7x-3)
(5X²+3Y²)²—(3X²+5Y²)²
=(5x^2+3y^2-3x^3-5y^2)(5x^2+3y^2+3x^2+5y^2)
=(2x^2-2y^2)(8x^2+8y^2)
=16(x^2-y^2)(x^2+y^2)
=16(x-y)(x+y)(x²+y²)


1

茄子开花21 幼苗


(2X+1)²—(5X-4)²
=(2x+1-5x+4)(2x+1+5x-4)
=(-3x+5)(7x-3)
=-(3x-5)(7x-3)

(5X²+3Y²)²—(3X²+5Y²)²
=(5x²+3y²-3x²-5y²)(5x²+3y²+3x²+5y²)
=(2x²-2y²)(8x²+8y²)
=16(x-y)(x+y)(x²+y²)


0