当x=-1时,x^3+2x^2-5x-6=0,分解因式x^3+2x^2-5x-6

洋洋空泠 1年前 已收到1个回答 举报

cmwzalsj 幼苗


x^3+2x^2-5x-6
=x^3+2x^2+x-6x-6
=x(x+1)^2-6(x+1)
=(x+1)(x^2+x-6)
=(x+1)(x+3)(x-2)


9