当x=-3时,二次根式m根号2x^2+5x+7的值为根号5,则m等于

oo猪头三 1年前 已收到1个回答 举报

qwer2266812 春芽


将5代入,得2x^2+5x+7=82
根号2x^2+5x+7=±(根号82)
因为m根号2x^2+5x+7=-3
所以m=(±(根号82)/(-3)
所以m=-((根号82)/3)或(根号82)/3


1