X平方加14X减48等于0

kkoz 1年前 已收到3个回答 举报

ghdge4 幼苗


x²+14x-48=0
x²+14x+49=48+49
(x+7)²=97
x+7=±√97
x1=√97-7,x2=-√97-7


1

ab8oj 幼苗


x^2+14x-48=0
变换为x^2+14x+49=48+49
即(x+7)^2 =97
所以x=-7+根号下97 或者
x=-7-根号下97


1

吃心妄想1 幼苗


x^2+14x-48=0
x^2+14x+49=48+49
(x+7)^2=97
所以x+7=-根号97或根号97
所以x=-7-根号97或-7+根号97


0