解二元一次方程.260X的平方加60X减171等于0的解.急!跪求

luiliu0008 1年前 已收到4个回答 举报

lovelyni520 幼苗


260X^2+60X-171=0
x=(-120+/-根号(60^2+4*260*171))/(2*260)


10

pennyqu 幼苗


答案不是整数,用求根公式解吧


2

zhzh这里 幼苗


如果是260X2+60X-171=0
(用公式法:x等于负b加或减根号b平方减4ac/2a)
X1=-60+根号60的平方-4乘以260乘以-171 / 2乘以206
X2=-60-根号60的平方-4乘以260乘以-171 / 2乘以206
答案:-15+-18根号35/130

如果是(260x)的平方,方法同上


1

jianshuqin 幼苗


260x^2+60x-171=0
用求根公式
Δ=60^2+4*260*171=181440
x=(-60±根号181440)/(2*260)
≈-0.9345,0.7038


0