若(2b-a)x^4-bx^2+x-ab是关于x的二次三项式,则这个二次三项式可能是,

若(2b-a)x^4-bx^2+x-ab是关于x的二次三项式,则这个二次三项式可能是,
若(2b-a)x^4-bx^2+x-ab是关于x的二次三项式,则这个二次三项式可能是:
A:x^2+x+2
B:-x^2+x-2
C:-x^2+x+2
D:-x^2+x-1
为什么是_______答案?
minimapolo 1年前 已收到2个回答 举报

吴忆 幼苗


因为是关于x的二次三项式
所以 2b -a = 0
所以 a = 2b
所以(2b-a)x^4 - bx² + x - ab
= -bx² + x -2b²
当 b = 1 时 ,-bx² + x -2b² = -x² + x -2 所以 B成立
当 b = -1 时 ,-bx² + x -2b² = x² + x -2 没有满足的式子
综上:此题选B


2

烂吉他 幼苗


B


0