方程组:1.2x-5y=m (1) 3x+y=4m (2) 2.3x+y=2a+bx-3y=2b-a3.已知关于a,b的

方程组:
1.2x-5y=m (1)
3x+y=4m (2)
2.3x+y=2a+b
x-3y=2b-a
3.已知关于a,b的方程组4a-3b=3c 且a,b不等于0,求:1.a:b:c 2.2b+b-c/c
a-3b=-c
4.若关于x,y的方程组kx+y=2 的解x,y的绝对值相等,求k
x-3y=4
红四方面军 1年前 已收到3个回答 举报

wumianer 幼苗


1.2x-5y=m (1)
3x+y=4m (2)
(2)*5,得
15x+5y=20m(3)
(1)+(3)
17x=21m
x=21/17m
y=5/17m
2.3x+y=2a+b (1)
x-3y=2b-a (2)
(1)*3
9x+3y=6a+3b (3)
(2)+(3)
x=(a+b)/2
y=(a-b)/2


10

南塘秋1980 幼苗


加减消元 自己算 很简单


1

akwoakwo 幼苗


1.X=21m/17
Y=5m/17
2.X=(a+b)/2
Y=(a-b)/2


0